Приветствую Вас Путник
Пятница
26.04.2024
11:32

Svetlandiya

Меню сайта
Категории раздела
Стихи [1]
Тут находятся стихи.
Форма входа

Приветствие
Нас посетили:

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Неплохо
3. Хорошо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 39
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Музыкальный плеер
Block content
Главная » 2012 » Август » 14 » Праздники, праздники, праздники...
18:45
Праздники, праздники, праздники...
Сегодня - первый из трех августовских спасов - медовый. Христиане приносили в храмы мед и освящали его. Сегодня же начинается Успенский пост, установленый в честь Успения Богородицы. Он продлится до 28 августа
Медовым этот Спас называют потому, что к этому дню соты уже обычно наполнены медом до отказа, поэтому на Руси принято было начинать сбор и освящение меда. Освященный церковью мед по традиции разрешено было есть лишь с Медового Спаса, а в давние времена мед было очень важным продуктом питания: на его основе делали разнообразные блюда и напитки. В этот день принято подавать к столу различную выпечку с маком и медом — пироги, пряники, булочки, рулеты. Поскольку Медовый Спас — это первый день Успенского поста, вся выпечка должна быть постной.
Медовый спас был началом проводов лета...
 
               
 
...А вчера тоже был праздник, причем весьма неожиданный: отмечался Всемирный день  левшей!
Международный день леворуких (International Lefthanders Day) впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году.
В этот день левши всего мира (согласно статистике - 10% всего населения) стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования. Однако, главной озабоченностью Клуба левшей Великобритании является то, что во многих школах страны детей-левшей по-прежнему стремятся переучить к письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников.
На Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. Психологи считают, что все эти люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.
Список известных людей, которые все делали «одной левой», поражает — Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни и Ринго Старр, Мерилин Монро, Роберт де Ниро.
Леворукими были Юлий Цезарь и Александр Македонский, Наполеон Бонапарт и Карл Великий, Уинстон Черчилль и Жанна Д'Арк, и даже три президента США — Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон. Некоторые ученые считают, что и президент России Владимир Путин является скрытым левшой. 
(по материалам http://www.calend.ru/holidays/0/0/67/)
... А 11 августа в Егорьевске отмечался День физкультурника, и самые разнообразные соревнования проводились на городских площадках. Это и футбол, и гандбол, и шашки-шахматы, и брейк-данс, и фитнес, и паркур, и даже конный спорт. Любителям спорта было, что посмотреть и где себя показать.
     
Просмотров: 416 | Добавил: Sla-Sla | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]